武汉房产律师服务网
您所在位置:首页 >房屋过户

房屋赠与他人,没有正式过户是否可以反悔?

时间:2017-08-11

王老先生今年63岁,认一干女儿李小姐23岁,王老先生于2004年在东城区购买了一处房产,产权证上写明由王老先生所有,2005年1月份,王老先生决定将该房产赠与干女儿李小姐,并签订了赠与合同。但随后双方一直û有办理过户手续,而王老先生一直在该房内居住,房产证也一直在其手中。2005年8月份,干女儿李小姐因交通事故不幸死亡,李小姐的生母拿着赠与合同索要该房产,并要求王老先生办理过户手续,但此时的王老先生却因经济原因及干女儿已去世等原因,不想将该房出赠。请问:房屋赠与后还能反悔吗?这种行为是否合法? 律师答疑:按照最高院的司法解释,房屋赠与成立的条件是:办理了过户手续赠与成立。δ办理过户手续,但受赠人得到合同及产权证书且实际占有、使用该房屋的,可以认定赠与有效,但应令其补办过户手续,如果赠与人与受赠人签订了公证的赠与合同则不能撤销,应该继续履行。《合同法》规定,在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用撤销的规定。从上述法律规定可以看出,房屋赠与合同是实践性合同,房屋赠与关系的成立,必须是以办理了过户手续,或者受赠人根据赠与合同取得产权证书并已实际占有使用该房屋,为认定条件。 本案中,王老先生与李小姐δ办理房屋产权过户手续,故该赠与尚δ生效。再加上赠与行为并不具有社会公益性质,也û有做过公证,所以根据《合同法》的规定,王先生完全可以有权撤销赠与行为,收回房屋。现在王老先生提出不愿赠与,符合法律规定,该房产权仍归王老先生所有。 相关法规:《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第128条:“公民之间赠与关系的成立,以赠与物的交付为准。赠与房屋,如根据书面赠与合同办理了过户手续的,应当认定赠与关系成立;δ办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权证书交与受赠人,受赠人根据赠与合同已占有、使用该房屋的,可以认定赠与有效,但应令其补办过户手续。” 席向阳—北京知名资深离婚专业律师:预约电话 151 1698 2995 网址:http://blog.sina.com.cn/xixiangyang 毕业于中国法学最高学府——中国政法大学,现为全国优秀律师事务所——北京市炜衡律师事务所律师。席律师从事律师行业多年来,一直专注于婚姻家庭纠纷的处理,成功代理各类婚姻家庭案件数百件,积累了丰富的办案经验,取得当事人充分认可,赢得良好口碑。 席律师代理的案件当事人多为优秀成功人士:民营企业家,国企老总,高级白领(公司高管,跨国公司、外企或国企员工),公务员,记者,演员等,绝对保护个人隐私。部分当事人直接聘请本律师为其私人法律顾问或其公司的常年法律顾问。 成功办理的离婚诉讼案件包括:1、北京某投资公司总裁离婚案;2、国内某知名科技公司副总裁离婚案;3、北京市内某建筑公司副总经理离婚案;4、某银行行长离婚案;5、中央某国家机关司级干部离婚案件。 离婚业务: 1、代打离婚官司,包括:解除婚姻关系、夫妻财产分割、争要抚养权、离婚索赔、探视权纠纷、涉外离婚、解除同居关系、离婚后追索抚养费、离婚后变更抚养权、离婚后新发现财产纠纷、离婚后子女姓名权纠纷等各类离婚案件; 2、夫妻共同财产调查、离婚纠纷居中调解、离婚纠纷案件起草法律文; 3、离婚法律咨询、离婚心理咨询、婚前婚姻生活规划、家庭理财咨询等。

短信咨询 一键拨号